3

Classe Optimist...

Regate 2020 nella I Zona - Liguria
(con relativi bandi e classifiche)
.
( ultimo aggiornamento: 7 agosto )

sfondo giallo = regata di Ranking List zonale .......... RANKING LIST 2019
sfondo azzurro = regata valida per il Trofeo Optimist Levante Genova (Regolamento aggiornato)
Date
anifestazione
Organizzatori
Note, bandi e classifiche
15 - 16 feb
Int.l Genoa Winter Contest: 5 e 6
YC Italiano
22 - 23 feb
Meeting Internazionale della Gioventù
CN Al Mare
7 - 8 mar
Int.l Genoa Winter Contest: 7 e 8
YC Italiano
DIFFERITA
14 - 15 mar
1a tappa Trofeo Optimist Italia
Kinder Joy of moving
YC Italiano
RINVIATA
15 mar >
22 mar
Coppa LNI Rapallo
LNI Rapallo
?
22 mar
Trofeo Gelmi
CN Bogliasco
ANNULLATA
4 - 5 apr
Trofeo Primavera
Club del Mare
ANNULLATA
11 apr
Trofeo Calandrone
CA Vela e motore
ANNULLATA
16 mag
Regata zonale
LNI Genova Sestri Pon.
?
17 mag
Trofeo Masio
CN U. Costaguta, PS Prà Sapello, CV Interforze
ANNULLATA
30 mag
Memorial Davide Ulivi
CV Cogoleto
?
31 mag
Coppa Onofrio Toso
CV Arenzano
?
24 mag >
14 giu
Trofeo Beppe Bruzzone
Varazze CN
?
21 giu
Trofeo Massimo Risso
US Quarto
?
11 lugl
Regata du figgeu - Trofeo Liliana Baietto
LNI Noli, LNI Spotorno
ANNULLATA
11 lugl
Trofeo Città delle Palme
CN Bordighera
ANNULLATA
7 giu > 17 lugl
Selezione zonale 1
YC Sanremo
4 - 5 lug >
18 - 19 lugl
Selezione zonale 2
YC Sanremo

CLASSIFICA
CLASSIFICA FINALE

18 lug
Regata di circolo
CV Capo Verde, Porto Maurizio YC
DIFFERITA
19 lug
Memorial Beppe Girola
CN S. Bartolomeo a mare
13 - 14 giu
> 25 - 26 lugl
Selezione zonale a squadre di Club
CN ILVA
26 lugl
Gironda Albenganese
CN Albenga
19 lugl > 2 ago
CerialeVela 2020
LNI Ceriale
ANNULLATA
2 ago
Memorial Ghigliazza Musso
CN S. Bartolomeo al mare
27 giu > 7 ago
Regata di circolo
CV Capo Verde
14 ago
Memorial Stefano Sessini
CV Ospedaletti BANDO
15 ago
Trofeo Sanpey
(Laigueglia)
15 ago
Trofeo Giorgio Orlando
YC Sanremo, CV Capo Verde
23 ago
Trofeo LNI Albenga
LNI Albenga
29 ago
Armalavela
CN Arma, LNI Sanremo
12 sett
Trofeo Francesco Bonomini "Checco"
CV Sori
19 sett
Winderive
CN Vadese
?
26 - 27 sett
Trofeo ILVA 2020
CN ILVA
3 - 4 ott
Regata zonale
Club del Mare
4 ott
Trofei 7 Nasi e "Io Amo la Vita"
LNI Quinto
10 - 11 ott
Trofeo Memorial Soggiu
LNI S. Margherita Lig.
17 - 18 ott
International Winter Contest (recupero)
CN Rapallo
24 - 25 ott
International Winter Contest
CN Rapallo
31 ott - 1 nov
Mistral Cup Optimist
CN Andora
28 - 29 nov
Memorial Angela Lupi
Varazze CN
6 dic
Trofeo U. Pitti - Regata di Natale
LNI Genova Sestri Pon.
7 - 8 dic
Meeting Internaz. del Mediterraneo
YC Sanremo

© Copyright 2010 FIV Comitato I Zona - Viale Padre Santo 1 - 16122 Genova -
C.F 95003780103
17