3

Classe Optimist...

Regate 2018 nella I Zona - Liguria
(con relativi bandi e classifiche)
.
(ultimo aggiornamento: 11 giugno )


sfondo giallo = regata di Ranking List zonale
( Regolamento Campionato Zonale 2018 )
Date
Manifestazione
Organizzatori
Note, bandi e classifiche
10 - 11 feb
International Genoa Winter Contest: 5 e 6
YC Italiano, Comitato CV Genovesi
16 - 18 feb
Combinata vela - sci
YC Imperia con Porto Maurizio YC, CNAM e YC Sanremo
25 feb
Coppa LNI Rapallo
LNI Rapallo
3 - 4 mar >
10 - 11 mar
Meeting Internazionale della gioventù
CN Al Mare
Classifiche non pervenute
7 apr > 14 apr > 10 nov

Trofeo Calandrone
(Regolam.Trofeo Golfo Paradiso)
(Regolam. Trofeo Levante Genova)

CA Vela e Motore
rinviato
8 apr > 15 apr > 11 nov
Trofeo Gelmi
(2a tappa Trofeo Golfo Paradiso)
(2a tappa Trofeo Levante Genova)
CN Bogliasco
rinviato
15 apr > ?
Coppa Capitani e Macchinisti Navali
CV Camogli
rinviata
22 apr
Trofeo Massimo Risso
US Quarto
22 apr
Trofeo Primavera
Club del Mare
5 - 6 mag
Selezione zonale a squadre di club
CN ILVA
Classifiche non pervenute
13 mag
Regata zonale
LNI Albisola
20 mag
Regata di Primavera
CN S. Bartolomeo al Mare
Classifiche non pervenute
27 mag

Trofeo Amm. L. Durand de la Penne
( 1a selezione zonale )
(3a tappa Trofeo Levante Genova)

CV Vernazzolesi
Classifiche non pervenute
2 giu > 3 giu
Memorial Davide Ulivi
CV Cogoleto
9 giu > 6 giu
Regata studentesca
LNI S. Margherita Ligure
3 giu > 10 giu
Coppa Onofrio Toso
(4a tappa Trofeo Levante Genova)
CV Arenzano
16 - 17 giu
Trofeo Liliana Baietto
LNI Spotorno
17 giu
Festa del Mare
CV Pegli
22 giu
GianPaolo day
CV Capo Verde
30 giu - 1 lug

Coppa Presidente e Primavela
( 2a selezione zonale )

CN Andora
6 lug
Coppa Tre Ponti
CV Capo Verde
8 lug
CerialeVela
LNI Ceriale
14 lug
Regata du figgeu
LNI Noli
21 lug
Trofeo Montecarlo
CN Bordighera, CV Ventimigliese, YC Sant'Ampelio
29 lug
Regata zonale
CN Albenga
5 ago
ArlalaVela
CN Arma
11 ago
Regata di Mezz'Estate
CN Andora
12 ago
La Ponentina
LNI Ceriale
15 ago
Trofeo Sanpei
Aquilia
19 ago
Trofeo LNI Albenga
LNI Albenga
19 ago > 17 ago
Trofeo Stefano Sessini
CV Ospedaletti
15 sett
Trofeo Francesco Bonomini "Checco"
(3a tappa Trofeo Golfo Paradiso)
CV Sori
23 sett
Trofeo Beppe Bruzzone
Varazze CN
15 apr > 30 set
Trofei 7 Nasi e "Io amo la vita"
LNI Quinto
7 ott
Trofeo Umberto Pitti
LNI Genova Sestri Ponente
7 ott
Regata zonale
Club del Mare
13 - 14 ott
Trofeo Memorial Soggiu
LNI S. Margherita Ligure
1 nov
Regata dei Santi
(5a tappa Trofeo Levante Genova)
CN Rapallo
3 - 4 nov
Mistal Cup Internazionale
CN Andora
4 nov
Trofeo ILVA
CN ILVA
7 apr > 14 apr > 10 nov

Trofeo Calandrone
(Regolam.Trofeo Golfo Paradiso)
(Regolam. Trofeo Levante Genova)

CA Vela e Motore
rinviato
8 apr > 15 apr > 11 nov
Trofeo Gelmi
(2a tappa Trofeo Golfo Paradiso)
(2a tappa Trofeo Levante Genova)
CN Bogliasco
rinviato
24 - 25 nov
Memorial Angela Lupi
Varazze CN
28 - 30 dic
Meeting Internaz. del Mediterraneo
YC Sanremo

© Copyright 2010 FIV Comitato I Zona - Viale Padre Santo 1 - 16122 Genova -
C.F 95003780103